суббота, 23 января 2016 г.

Галицкий лев на венгерской земле

Снова решил обратиться к украинской теме, тем более, что история Украинского добровольческого движения в годы Второй Мировой войны сейчас становится все более актуальной. Защита своей Родины от большевизма стала главным стимулом для нескольких тысяч молодых жителей Западной Украины, добровольно встававшими под знамена войск СС и принимавшими присягу на верность Адольфу Гитлеру как Верховному главнокомандующему в борьбе с большевизмом.
Украинское добровольческое движение -
вместе с немцами против большевиков

Главным подразделением войск СС, в котором служили украинские добровольцы, естественно была 14-я добровольческая гренадерская дивизия войск СС «Галичина» (украинская № 1). Кроме нее украинцы воевали в рядах еще нескольких дивизий СС, в том числе и в элитных. Так, по несколько сотен их служило в танковых дивизиях СС «Викинг», «Гогенштауфен», Фрундсберг». Но наиболее значительный украинский контингент был отправлен в 22-ю добровольческую кавалерийскую дивизию СС «Мария Терезия», сформированную в середине 1944 года из венгерских фольксдойче. Эта дивизия покрыла себя славой, а ее солдаты показали образцы стойкости и мужества в жестоких боях против Красной армии в Венгрии в конце 1944 – начале 1945 годов. Кульминацией боевого пути "Марии Терезии стала оборона Будапешта, где она и была уничтожена советскими войсками, вместе с остальными частями немецкого гарнизона.
Сложно сказать, когда и кому в командовании СС пришла в голову идея задействовать украинцев для укомплектования дивизии из этнических немцев. Видимо, нацисты рассчитывали сыграть на галицком имперском прошлом, ведь в войска СС в большинстве случаев шли служить жители Галичины, прежней составной части лоскутной империи Габсбургов, к которой галичане всегда проявляли лояльность. А новая кавалерийская дивизия неофициально носила имя популярной австрийской императрицы. Впрочем, среди украинцев распространялись слухи, что служить они будут в кавалерийских частях украинской дивизии.
Август Цеендер,
командир "Марии Терезии"
Поэтому наиболее значительная часть украинцев попавших в «Марию Терезию» изначально рекрутировались в дивизию «Галичина». В середине 1944 года эти солдаты находились на начальном этапе войскового обучения, однако затем были спешно включены в состав 22-й кавалерийской дивизии СС. Как вспоминал украинский доброволец войск СС В. Верига, летом 1944 года в момент, когда дивизия «Галичина» проходила переформирование на полигоне Нойгаммер, после разгрома в Бродовском котле, «около 1000 человек выехали, как говорили, на фронт под Будапешт, причем из тех, которые даже еще не закончили рекрутского обучения. Всех их одели в крапивные мундиры (камуфляж – Р.П.), и они выехали из лагеря». В. Гоцкий, другой ветеран дивизии, упоминает о 1200 украинцах переданных в «Марию Терезию».
Интересное свидетельство оставил украинский доброволец войск СС Василий Горбатюк, который вспоминал, что во второй половине июля 1944 года около 1000 украинцев (600 из учебного полигона Нойгаммер и 400 из полигона Киршбаум) под командованием украинского ваффен-унтерштурмфюрера Дмитрия Фроляка (родился 27 сентября 1901 года, в апреле 1944 года служил в 7-й роте 29-го добровольческого полка СС) выехали в Венгрию, в «части кавалерии украинской дивизии». Видимо, именно такой мотив и был озвучен украинцам, перед тем как отправить их в Венгрию. Причем многие из добровольцев еще даже не успели получить военной формы и так отправились, в гражданской одежде. Горбатюк вспоминал, что их везли в товарных вагонах, из которых не позволялось выходить, а сопровождающие украинцев унтер-офицеры - польские фольксдойче, вели себя очень жестко. Например, стояла жара, а воды не было, но если украинец хотел покинуть вагон, чтобы найти воды, унтер-офицеры не позволяли этого делать, иногда даже стреляя в воздух. Так унтершарфюрер СС Радке даже случайно застрелил украинского добровольца и ранил другого – львовянина Маркияна Когута. Позднее Радке погиб на фронте, а Горбатюк недвусмысленно намекает, что застрелили его украинцы, в отместку за это убийство. Сама вся эта история весьма интересная, с учетом того, что польские немцы в некоторых случаях действительно плохо относились к украинцам, что в какой-то степени было отражением польско-украинского конфликта, который с 1942 года превратился в настоящую войну.
Горбатюк точно не называет дивизию, в которую их зачислили, однако кроме «Марии Терезии» другие варианты здесь исключены. В Венгрии украинцы против их воли были разделены между различными подразделениями дивизии (галичане традиционно хотели служить вместе, и в принципе такое желание вполне понятно). Потом было военное обучение и участие в боях за Будапешт. Горбатюку и еще нескольким украинцам повезло – им удалось вырваться из котла еще до окружения, после они были включены в состав дивизии «Галичина». Однако многие их сослуживцы остались в рядах «Марии Терезии», плечом к плечу сражаясь с немцами вплоть до геройской гибели дивизии в Будапештском котле. К сожалению, каких-либо подробностей участия украинцев в боевых действиях в венгерской столице не сохранилось.
Карл-Хайнц Кейтель
с министром обороны Венгрии Каролем Берегфи
на позициях под Будапештом 

Украинский историк А. Боляновский оценивает численность украинцев в «Марии Терезии» в районе около 100 человек. Однако, как мы увидели, указанное им количество сильно преуменьшено, минимум в 10 раз. Украинцы небольшими группами были распределены практически по всем подразделениям дивизии. Например, на последнем заседании Военной управы «Галичина» в 1947 году упоминалось про вербовку украинцев в «22-ю дивизию Кейтеля». Очевидно, что в данном случае имеется ввиду «ковельский» 17-й кавалерийский полк СС (входивший в «Марию Терезию») под командованием штурмбаннфюрера СС Карл-Хайнца Кейтеля.
При этом иногда нашим соотечественникам везло и службу они проходили достаточно компактно. Например, одной из наиболее интернациональных частей дивизии была 2-я батарея 22-го зенитного дивизиона СС, которой командовал оберштурмфюрер СС Георг Френтцель. В частности, 1-й взвод унтершарфюрера СС Лоппа был укомплектован украинцами, 2-й взвод обершарфюрера СС Удваркеля – венграми, а 3-й, обершарфюрера СС Ридля – этническими немцами из Бачки и Баната.
На сегодня нам известно лишь несколько имен украинских солдат войск СС воевавших в рядах 22-й добровольческой кавалерийской дивизии СС и сумевших пережить войну:
- упоминавшийся 22-летний Василий Горбатюк, добровольно вступивший в украинскую дивизию войск СС «Галичина», а затем «после начала советского наступления» зачисленный в «немецкую дивизию, с которой принимал участие в обороне Будапешта». Рискнем предположить, что речь здесь идет именно о «Марии Терезии». В боях за Будапешт Горбатюк был ранен, после чего эвакуирован в тыл, где находился на излечении в госпитале. По выздоровлении вернулся в дивизию войск СС «Галичина». Умер 5 декабря 2009 года.
- Маркиян Когут, уроженец Львова, раненый унтершарфюрером СС Радке по пути в Венгрию. Позднее именно Когут был свидетелем гибели Радке. После войны жил в Канаде, где занимался туристическим бизнесом.
- Михаил Повидайко родился 19 июня 1923 года. В 1944 году добровольцем вступил в дивизию войск СС «Галичина», проходил подготовку на полигоне Нойгаммер, откуда и был направлен в «Марию Терезию». Принимал участие в боях под Будапештом, где попал в советский плен. Сбежал из плена и вступил в УПА, в 1947 году ушел на Запад. Умер 27 марта 1989 года в эмиграции.
- Владимир Гныда родился 20 октября 1919 года. В 1939 году нелегально перешел границу, поступил на работу на алюминевый завод «Герман Геринг веерке» в Браунау (Австрия). В 1940 году был перееден в Берлин, работал печатником в редакции нацистского официоза «Фелькишер Беобахтер». Затем вернулся домой и в 1944 году вступил в дивизию «Галичина». Проходя обучение на полигоне Нойгаммер, был переведен в «Марию Терезию», в 22-й санитарный батальон СС. Был ранен в Будапеште, в феврале 1945 года попал в советский плен. Был осужден на 10 лет исправительно-трудовых лагерей. В Украину вернулся в 1954 году.
- Василий Атаманюк вступил в дивизию войск СС «Галичина» в 1944 году, ему было 22 года. Был артиллеристом, зачислен в состав «Марии Терезии», был ранен под Будапештом. Умер в 2010 году.
- Илько Гавриш родился в 1904 году. До 1943 года был в УПА, откуда в 1943 году вступил в дивизию войск СС «Галичина», откуда был переведен в «Марию Терезию». Принимал участие в боях под Будпештом, где ему удалось избежать окружения, в Австрии и в Чехии. Под Линцем был ранен в голову и руку. Попал в советский плен, откуда бежал. Умер в 1996 году.
- Василий Герула родился в 1925 году. В дивизию «Галичина» вступил летом 1944 года, оттуда был переведен в эсэсовскую кавалерию. Был ранен под Будапештом и эвакуирован. В 1945 году был в Праге, получил еще одно ранение и попал в американский плен. Передан советским властям в 1948 году, осужден на 10 лет. В 1956 году вернулся домой.
- Василий Гоголь родился в 1912 году. В дивизию «Галичина» записался в 1943 году. Переведен в «Марию Терезию», ранен под Будапештом. Попал в советский плен, до 1954 года находился в заключении. Умер в 2003 году.
- Степан Сеник родился в 1914 году. Бывший член ОУН, до войны отсидевший в польской тюрьме. В дивизию «Галичина» вступил в 1944 году, переведен в 22-ю добровольческую кавалерийскую дивизию СС. Был ранен под Будапештом, попал в плен и был мобилизован в советскую армию.
Учетная карточка А. Гуйвана

Кроме этого, согласно документам ОБД «Мемориал» в 52-м добровольческом кавалерийском полку СС служил некий Атанасил (Афанасий - ?) Гуйван, родившийся в Украине в 1909 году. В документе его воинское звание указано как кавалерист СС (SS-Reiter), умер он 17 сентября 1944 года в Будапеште, возможно, от несчастного случая или болезни.
В большинстве случаев украинцы оказались в дивизии СС «Мария Терезия» не по своей воле, но несмотря на это преданно исполняли свой воинский долг, показав верность Украинскому добровольческому движению и украинско-немецкому братству по оружию.

4 комментария:

  1. Отличная статья! Карл-Хайнц Кейтель сын того самого Кейтеля или однофамилец?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Старший сын фельдмаршала. Кстати, был женат на дочери другого фельдмаршала - фон Бломберга.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Не могли бы Вы посоветовать, где можно найти журнал боевых действий 22 кавалерийской дивизии в Венгрии.
    Меня интересуют материалы, связанные с гибелью экипажа танка Павла Иванова, моего родственника, 07 октября 1944 года

    С уважением
    Альберт Григорьев

    ОтветитьУдалить