понедельник, 14 сентября 2015 г.

Советские танки Гитлера - книга, которую следует прочесть


Рад представить Вам новую книгу военного историка Василия Дюнова «Советские танки Гитлера» (М.: Яуза, Эксмо, 2014) в которой рассказывается о боевом применении трофейной бронетехники РККА в Вермахте и войсках СС. Тема эта сейчас достаточно популярная, и интерес к ней подогревается периодически всплывающими в Интернете фотографиями легендарных советских тридцатьчетверок с немецкими крестами.
Увы, но, несмотря на большую актуальность данной темы, количество действительно толковых научных исследований по ней очень невелико. Так, несколько лет назад на русском языке была издана книга британского историка Э. Такер-Джонса «Великий танковый грабеж», где поверхностно рассматривалась история использования в немецкой армии трофейных танков (всех стран, в т.ч. и СССР).  Хотя данная книга и завоевала популярность, поскольку практически единственная у нас по теме бронетрофеев Вермахта, однако изобилует ошибками, неточностями и откровенными домыслами.
Тема немецких танковых трофеев близка и мне, ведь в своих исследованиях – книгах и статьях, я неоднократно ее частично касался, анализируя различные аспекты истории войск СС и Второй Мировой войны.
Тем не менее, предлагаемая читателям книга особенная. В ней автор,  известный историк бронетехники, автор популярного сайта http://beutepanzer.ru/ , обобщил результаты своих многолетних научных поисков. В итоге получилось первое комплексное исследование истории советской бронетехники в вооруженных силах Третьего Рейха, базирующееся на малоизвестных документах и серьезных научных работах, а не на мифах и домыслах. В. Дюнов детально проанализировал использование захваченных немцами советских танков и бронемашин в армейских частях Вермахта, войсках СС, подразделениях полиции и даже в национальных добровольческих формированиях. Что показательно, автор затронул даже малоизвестные аспекты проблемы, такие как: техническая модернизация и переделки трофейных танков немецкими механиками, их окраска и маркировка, использование техники на полигонах и в исследовательских центрах. Лично мне была особенно интересна глава о планируемом использовании советских танков на Средиземноморье – в операции по захвату Мальты. Поэтому книга «Советские танки Гитлера» станет основополагающей для дальнейшего изучения трофейной бронетехники немецкой армии во Второй Мировой войне.
Исследование иллюстрировано несколькими сотнями уникальных фотографий из приватных коллекций, многие из которых публикуются впервые, снабжено таблицами, схемами и архивными немецкими глидерунгами, что еще больше подчеркивает научную ценность книги.
Так что всем настоятельно рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий